Какой мороз освобождает школьников от занятий

Температурный режим зависит от класса обучения. Чем младше школьник, тем выше температура воздуха, при которой он может остаться дома в сильный мороз. Для старшеклассников эти значения примерно равны тем, которые вводят ограничения для взрослых.

В образовательных СанПиН нет определенных указаний, при каком температурном режиме школьники могут остаться дома. Постановления Санитарного надзора России об отмене занятий в школе всегда носят рекомендательных характер. Решение об этом выносит местный орган управления образования. Температуры отличаются в зависимости от регионов.

Согласно рекомендациям Министерства образования Иркутской области о соблюдении температурного режима и посещение школьниками общеобразовательных учреждений в период сильных морозов, рекомендуется ограничить школьные занятия при температуре -30°C для учеников начальных классов, при -35°C — для обучающихся 5-9 классов, при температуре до -40°C для учеников 10-11 классов.

Родителям стоит руководствоваться здравым смыслом. Если на улице погода создает просто экстремальные условия, не свойственные данному региону, ребенка можно оставить дома.

Принимать решение о посещении школьных занятий родители должны самостоятельно, под свою ответственность. Но о пропуске занятий необходимо сообщить классному руководителю или администрации школы по телефону. Затем следует написать заявление, которое в школу позже должен передать ученик. В этом случае пропущенные уроки не будут считаться пропусками по неуважительной причине.

Школа работает в штатном порядке.

Просмотров: 802 | Добавил: schkola3sh | Рейтинг: 0.0/0