Главная » Итоговое сочинение как допуск к ЕГЭ

17.12.2019 года подведены результаты написания итогового сочинения (изложения), которое является для обучающихся 11 классов одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2020 году.

Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям (объем итогового сочинения, самостоятельность написания итогового сочинения), оценивалось по 5 критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Для получения «зачета» за итоговое сочинение (изложение) необходимо получить «зачет» по критериям № 1 и № 2, а также дополнительно «зачет» по одному из других критериев.

В основной день проведения итогового сочинения 04.12.2019 года  39 участников (учащихся 11-х классов) написали сочинение. Все участники (100 %) получили «зачет».

Самой популярной у выпускников школы стала тема «Почему доброе дело благотворно для того, кто его совершает». Над данной темой рассуждали около 50% обучающихся.

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования

Порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)

Пять направлений тем итогового сочинения на 2019/2020 учебный год

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)

Заявление на сочинение

Памятка о  порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)

Календарь сдачи итогового сочинения (изложения) 2019-2020 учебный год

Основной срок Дополнительные сроки
04.12.2019 05.02.2020        06.05.2020

Вправе участвовать в дополнительные сроки:
обучающиеся, получившие «незачет»;

• обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований (в случае, если решение о включении процедуры удаления было принято на региональном уровне);
  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).