Главная » Дополнительная информация

29 сентября 2020 года в восьмидесяти регионах страны состоялся Всероссийский марафон открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Торжественная церемония открытия трех центров состоялась и в Саянске. В трех образовательных учреждениях города – гимназии, школах № 3 и №5 созданы центры «Точка роста». Из двух «Точек роста» города Саянска велось региональное (в школе №3) и федеральное (в школе №5) транслирование.

Ребята и педагоги нашей школы  наглядно продемонстрировали свои достижения в создании робототехники и цифровых технологий. Собранные ребятами восьмых –десятых классов  роботы танцевали под зажигательную музыку, сопровождаемую переливами огней цветомузыки, также смонтированной учениками  на базе платформы Arduino nano. Как сказал автор, учащийся 10а класса, особенность этой цветомузыки в том, что каждый её светодиод можно запрограммировать на работу определённым цветом из более, чем 16 миллионов возможных (!).

Но вернемся к церемонии открытия. Традиционную красную ленту, символизирующую успех и новый этап работы, поднимали роботы.

Поразил всех присутствовавших на открытии «Точки» созданный ребятами и учителями виртуальный помощник − София. «Это продукт работы школьной телестудии, которая снимает, монтирует,  и в результате получается голограмма», − так прокомментировал эту «фишку» Виктор Борисович Зыков, директор нашей школы.
Ребята предложили в конце учебного года провести выставку достижений всех саянских «Точек роста» как своего рода обмен опытом и достижениями.
            «Думаю, это начинание поддержит и Олег Валерьевич, чтобы подвести небольшой итог работы «Точек роста», как раньше говорили, коммунарский слет, − сказал Александр Владимирович Ермаков, заместитель мэра по социальным вопросам. – Наши учителя дают крепкие теоретические знания, а «Точки роста» − это приложение знаний на практике. Открывшиеся центры – это образцы слияния молодости, опыта, таланта, креативности. Это точка отсчета будущего, которое программируют для себя дети».
             В заключение Виктор Борисович  поделился планами на будущее. Он отметил, что, наряду с рекомендуемыми направлениями работы «Точки роста», школа намерена погрузиться в научные исследования и проектную деятельность. «Инструменты, материалы и техника, которая поступила в центр, будет в помощь ребятам для реализации идей и проектов», − подчеркнул он.

Итак, ждем от открытой «Точки роста» новых открытий (простите за тавтологию) и невероятных проектов как прорывов в будущее!